Тепловые насосы

Задать вопрос
28 мая 2021

Принцип действия теплового насоса:


Тепловой насос – это система, с помощью которой можно переносить тепло от менее нагретого тела к более нагретому, увеличивая температуру последнего. Работа теплового насоса очень напоминает работу холодильника: Внутри холодильника холодно, а снаружи конденсатор горячий; тепловой насос делает наоборот, он забирает тепловую энергию от окружающей среды за пределами помещения и преобразует ее в полезную для отопления. Принцип действия теплового насоса основан на том, что любое тело с температурой выше абсолютного нуля ( - 273,15 °С ) обладает запасом тепловой энергии, а так как согласно Третьему закону термодинамики достичь температуры абсолютного нуля не может ни одно физическое тело, запасы тепла – практически бесконечны.

Конструктивно любой тепловой насос состоит из двух частей: наружной, которая «забирает» тепло возобновляемых источников ( воздух, вода, земля ) , и внутренней, которая отдает это тепло в систему отопления или кондиционирования вашего дома. Современные тепловые насосы отличаются высокой энергоэффективностью, что в практическом плане означает следующее - потребитель, т.е. владелец дома, используя тепловой насос, тратит на обогрев или охлаждение своего жилища, в среднем, всего четверть тех денег, которые он потратил бы, если бы вместо теплового насоса было электроотопление. Иначе говоря, в системе с тепловым насосом 75% полезного тепла (или холода) обеспечивается за счет бесплатных источников - тепла земли, грунтовых вод или нагретого в помещениях и выбрасываемого на улицу использованного воздуха.


Виды тепловых насосов

По виду передачи энергии тепловые насосы бывают двух типов:

Компрессионные: Основные элементы установки – это компрессор, конденсатор, расширитель и испаритель. Используется цикл сжимания-расширения теплоносителя с выделением тепла. Этот тип тепловых насосов прост, эффективен и наиболее популярен.

Абсорбционные:  тепловые насосы нового поколения, использующие в качестве рабочего тела пару абсорбент-хладон, что повышает эффективность работы теплового насоса.

По источнику тепла выделяют тепловые насосы:

Геотермальные: Тепловая энергия берется из грунта или воды.

Воздушные: Тепло извлекается из атмосферы.

Использующие вторичное тепло: В качестве источника тепла используются воздух, вода, канализационные стоки. Подобный вариант является наиболее целесообразным для промышленных объектов, где есть источники «сбросной» теплоты, требующей утилизации.

По виду теплоносителя входного/выходного контура:

Тепловые насосы «воздух-воздух»:  Тепловой насос забирает тепло у более холодного воздуха, еще больше понижая его температуру, и отдает его в отапливаемое помещение.

Тепловые насосы «вода-вода»: Используется тепло грунтовых вод, которое передается воде для отопления и горячего водоснабжения.

Тепловые насосы «вода-воздух»: Используются зонды или скважины для воды и воздушная система отопления.

Тепловые насосы «воздух-вода»: Тепло атмосферы используется для водяного отопления.

Тепловые насосы «грунт-вода»: Трубы прокладываются под землей, и по ним циркулирует вода, забирающая тепло из грунта.


Расчет эффективности тепловых насосов для отопления:

Для того чтобы тепловой насос был эффективным, он должен давать тепловой энергии больше, чем потреблять электрической. Это соотношение называется коэффициентом преобразования. Коэффициент преобразования (С.О.Р.) может меняться в зависимости от разницы температур входного и выходного контура.


  

Чем холоднее снаружи, тем менее эффективна система. Для разных типов тепловых насосов коэффициент преобразования может варьироваться от 1 до 5. Для объективной оценки теплового насоса требуется дополнительный параметр годовой эффективности.

Эффективность конкретного теплового насоса будет зависеть от множества факторов, и ее расчет достаточно сложен. Дать обобщенную формулу, которая бы работала всегда, практически невозможно. Поэтому каждый конкретный случай требует обращения к экспертам, которые в зависимости от поставленной задачи и ее условий подберут необходимый тип теплового насоса и объем хладагента.



Сферы применения и степень распространения:

Тепловые насосы востребованы прежде всего в случаях, когда другие способы организации системы отопления обходятся значительно дороже. Растущая распространенность тепловых насосов на производстве и в быту связана со следующими их преимуществами:

  • Экономичность. Для передачи в отопительную систему 1 кВт•ч тепловой энергии, установке требуется в среднем затратить всего 0,2-0,35 кВт•ч электроэнергии.

  • Простота эксплуатации.

  • Упрощение требований к системам вентиляции, повышение уровня пожарной безопасности.

  • Возможность переключения с зимнего режима отопления на летний кондиционирования.

  • Компактность и бесшумность , что делает тепловой насос привлекательным для отопления частного дома.


По оценке Мирового энергетического комитета, уже в ближайшие пять лет доля отопления и ГВС от тепловых насосов будет составлять в развитых странах не менее 75%.

Общий недостаток обычных тепловых насосов– не очень высокая температура нагреваемой воды с приемлемым С.О.Р.( = 3…4). Как правило, она составляет 50-60 o С.

Из всего вышесказанного можно сделать однозначный вывод: использование тепловых насосов – это эффективное, простое в монтаже, экологичное и экономичное решение для организации отопления и горячего водоснабжения в частном доме, офисе или на промышленном объекте.

Поэтому если вы решили качественно модернизировать или построить с нуля энегроэффективную систему отопления, горячего водоснабжения или кондиционирования, тогда тепловой насос это именно то что вам нужно. Других достойных альтернатив просто не существует.

Помните! Первое что вам необходимо сделать при выборе теплового насоса, это решить какой тип насоса лучше всего подойдет для ваших целей. Точнее, какой источник тепла наиболее рационально и экономически выгодно применить для вашего проекта: Воздух, Вода или Грунт.




Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку