Индукционный нагреватель (котел) ВИН

Задать вопрос
3 июня 2021

Преимущества индукционных нагревателей:

Надежность, длительный срок службы – 30 лет; экономичность и эффективность – КПД=98%, cosφ=0.98; электробезопасность (II группа защита по ПУЭ); паожаробезопасность – температура элементов не выше 150°С, температура воды – до 115°С; работает на любой воде, не требуется специальная водоподготовка(устойчивы к накипи); простота в обслуживании; возможность построения систем с регулированием температуры внутри объекта.

Мощность - от 3 до 80 кВт;

однофазные – от 3 до 7 кВт

Принцип работы:

-Использование ферромагнитных свойств металла в совокупности с магнитной индукцией.

Вокруг любой катушки, по которой протекает переменный ток, образуется переменное магнитное поле. Если в это поле поместить электропроводящий материал, в нем возникают индукционные токи (токи Фуко), которые разогревают этот материал. В ферромагнитном материале постоянное перемагничивание приводит к его нагреву.

Индукционная катушка нагревает ферромагнитный сердечник, который является трубой для теплоносителя. Циркулирующий теплоноситель (вода), снимает это тепло и передает далее по отопительной системе объекта. Конструктив-ные размеры, форма индуктора, труб теплообмена, подобраны таким образом, что энергия, выделяемая за счет вихревых токов и энергия от перемагничивания этих труб, приблизительно равны. Это делает импеданс индуктора котла активным, повышая косинус фи (Cosφ)


Отличительной особенностью ВИН является получение тепла и при потреблении реактивной мощности. Cosφ в зависимости от модели составляет 0,82…0,86. С компенсатором реактивной мощности м Cosφ близок к единице (КПД 98 -99%) При малых мощностях ВИН это условие определяется индивидуально.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку